
С началом бархатного сезона пляжи Азовского моря снова заполонили медузы. Как сообщает Replyua.net, очевидцы рассказали, что огромное количество медуз сейчас наблюдают на пляжах Кирилловки, и некоторые морские существа достигают гигантских размеров. Местные жители и туристы размещают в соцсетях видео и фотографии, отмечая, что на некоторых пляжах купаться стало невозможно.
Однако это еще не самая большая проблема для тех, кто решил провести последние теплые деньги на берегу Азовского моря. Отдыхающие предупреждают – вода источает просто ужасный запах, и в море заходить совсем не хочется. Напомним, что «полчища» медуз атакуют побережье Азовского и Черного морей уже не первый год. Ранее экологи объяснили, с чем связано такое огромное количество медуз. Многие специалисты связывают это с сильной засухой.
Дождевая вода в текущем году практически не поступает в Дон и Кубань, и Азовское море не получает пресную воду, однако из Черного моря идет соленая вода, а вместе с ней поступают и медузы, которые быстро размножаются в теплых и соленых водах. По словам экологов, пять лет назад соленость воды в море была 8,5-9 промилле, а сейчас достигает 16. Также появлению медуз способствует теплая зима.