
При условии, что в Украине суточный прирост заражений коронавирусом превысит три тысячи больных, это приведет к нехватке мест в больницах. Как результат, есть вероятность повторения в нашей стране итало-испанского сценария. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении «РБК-Украина» со ссылкой на источник в Кабмине. «Если будет 3 тысячи больных в день - через месяц мы заполним больницы», - сказал собеседник.
В частности, отмечается, что при таком раскладе сил Украина может пойти по итало-испанскому сценарию развития эпидемии. К тому же, по состоянию на сегодняшний день ни у одной страны мира нет понимания, от чего зависит распространение коронавируса и какие именно действия на это существенно влияют. «И ВОЗ рекомендует не вводить локдаун. И правительство также не намерено погрузить страну в локдаун. Будем стараться регулировать вспышку существующим адаптивным карантином. Локдаун экономика не выдержит», - сказал он.
Кроме того, отмечается, что на сегодняшний день в Украине заполнено 6 тысяч койко-мест пациентами с коронавирусом или же лицами с подозрением на COVID-19. В свою очередь, премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров отказался от жесткого карантина в отношении бизнеса в случае второй волны COVID-19.