«Бизнес-чутье Кэндлера»: История легенды Coca-Cola - Replyua.net
Replyua.net


«Бизнес-чутье Кэндлера»: История легенды Coca-Cola

«Бизнес-чутье Кэндлера»: История легенды Coca-Cola
Пожалуй, нет в этом мире человека, который не знал бы ничего про бренд Coca-Cola. Даже в Богом забытом племени Тумба-Юмба знакомы округлые белые буквы на красном фоне. Стоимость самой узнаваемой торговой марки составляет более 70 миллиардов долларов. Сегодня никому даже в голову прийти не может, что когда-то этот священный американский напиток был нерентабельным. На начальном этапе этот сироп покупали 5-10 человек в день. Прибыль в первый год колебалась в пределах 50 долларов, когда на старт проекта было затрачено 70 долларов. Однако, несмотря на все сложности и неудачи, известность кока-колы росла, а следом и росла прибыль от реализации напитка.

Зарождение Coca-Cola
Кажется нереальным тот факт, что история такого успешного проекта началась с пустяка, а если быть точным, с домашнего рецепта. Его составил Джон Стит Пембертон. В прошлом армейский кавалерист, который после поражения оказался на задворках истории, вынужден был крутиться, чтобы не отдать концы от голода. Переехав из Каламбуса в Атланту, наш герой решает попробовать себя на поле фармацевтики, т.к. еще с ранних лет увлекался химическими экспериментами. Для дегустации первого своего сиропа был приглашен лучший друг Френк Робинсон, который, собственно, и вдохновил Джона на постоянное развитие своего детища. Первая версия представляла собой густую и очень сладкую жидкость, которую брали по пять центов за стакан в крупнейшей аптеке Джекобса.

Создавалась Coca-Cola на основе листьев коки, а также орехов тропического дерева. Изначально был дан патент на лекарственный препарат от «нервных срывов». Также он помогал исцелиться от импотенции и наркозависимости. Стоит отметить, что о вреде кокаина тогда еще никто не знал. Он продавался наряду с другими товарами, его добавляли для тонуса куда не лень, поэтому Coca-Cola в этом плане была далеко не панацеей.

Само название было придумано Фрэнком Робинсоном, который помимо бухгалтерии прекрасно владел еще и каллиграфией. Именно он написал эти 2 слова, красующиеся по сей день на главном логотипе напитка. С тех пор на элементы фирменного стиля неоднократно совершались нападки, но все «набеги» разбивались об скалу американского правосудия, которое бдит за соблюдением патентных прав.

Просто добавь стакан содовой
Довольно посредственный старт «Коки» не предвещал бума продаж и взрыва в сторону всемирной экспансии, но в конце 1986 года Coca-Cola внезапно становится «шипучкой». По случайному стечению обстоятельств местный житель запивает сироп содовой, после чего все аптеки Атланты торгуют «Кокой» уже только в сочетании с газировкой.

В 1886 году правительство Атланты принимает «сухой закон», который, казалось бы, должен стать мощным толчком для Coca-Cola, однако фортуна нагло обходит стороной отца-основателя, награждая массой заболеваний и вынуждая за бесценок продавать наработки напитка. В общей сложности за свое изобретение «автор» получает 2000 долларов, а через некоторое время умирает в страшной нищете. Настоящее же признание приходит к Джону уже через 70 лет после его кончины.

Никто бы и не вспомнил о Coca-Cola, если бы через время рецепт не выкупил эмигрант из Ирландии. Обладая незаурядным интеллектом Аза Кендлер сразу смекнул, что за напитком большое будущее, поэтому дал вдове Пембертона 2300 долларов для «поддержания штанов». Первоначальные инвестиции в раскрутку компании составили 100 тысяч долларов, что по тем временам было огромной суммой.

Бизнес-чутье Кэндлера не раз помогало ему выйти из самых безвыходный ситуаций, когда, казалось бы, всякая надежда уже была потеряна. Он то и дело находил гениальные маркетинговые решения, чтобы его компания оставалась на плаву. Кэндлер понимал, что на начальном этапе важно дать максимально попробовать свой продукт, поэтому в каждой аптеке абсолютно бесплатно он ставил по два баллона своего сиропа. Этот рекламный трюк предполагал обмен на 128 адресов, по каждому из которых будет выслан талончик на получение бесплатного стаканчика с Coca-Cola. Помимо этого, Аза Кендлер торговал сувенирной продукцией, что в свою очередь быстро увеличивало узнаваемость бренда и приток новых клиентов.

Ошеломляющий успех Coca-Cola
Все это никак не могло не отразиться на продажах компании, которые за короткий промежуток времени буквально взлетели до небес. 1916 год запомнился созданием новой бутылки, выделявшей Coca-Cola на фоне других конкурентов. А в 1919 году у Кока-Колы появляется новый владелец Эрнест Вудрафф. Успешный банкир из Атланты выкупил детище Аза Кендлера всего за 25 миллионов. Компанию возглавляет сын, который впоследствии стал мегазвездой, проработав на своем посту 60 последующих лет. С тех самых пор без Coca-Cola невозможно представить ни одно спортивное мероприятие, Санта-Клаус стал сторониться семей без этого замечательного напитка, а логотип торговой марки стал пестрить на обложках самых модных журналов того времени.

Прошли годы и сегодня товарный знак Coca-Cola считается самым известным во всем мире. Более 200 напитков, в 200 странах производится под этим брендом. Без этой газировки не обходится ни одна военная компания, с Кокой летают даже в космос. Ежедневно продается более 1 миллиарда единиц продукции. Без Coca-Cola невозможно представить современный мир. Статья подготовлена для сайта Replyua.net все права защищены источником.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS